Seguinos en

Fútbol

Divisiones Inferiores: Juegan y festejan su fin de semana

Se disputarán los partidos correspondientes a la undécima fecha del Torneo Apertura, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Continuará desarrollándose entre el hoy, el lunes y el miércoles, el Torneo Apertura 2018 de Divisiones Inferiores “Aníbal Viale”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Por la undécima fecha habrá cinco partidos en Junín y uno en Agustín Roca. Jugarán las categorías: Décima, Novena, Octava, Séptima, Sexta, Quinta y Cuarta en forma competitiva y en Pre-Décima solo participativa.

El certamen se juega todos contra todos a una sola rueda y luego se llevará a cabo el Clausura invirtiendo la condición de local.


PROGRAMACIÓN
Hoy
En Junín

Defensa Argentina vs. Jorge Newbery: Séptima a las 10:30; Novena a las 11:45; Pre-Décima a las 12:45 y Quinta a las 15:30.
Rivadavia (J) vs. River Plate: Séptima a las 10:30; Novena a las 11:45; Pre-Décima a las 12:45 y Quinta a las 13:45.
Mariano Moreno vs. Villa Belgrano: Séptima a las 10:30; Novena a las 11:45; Pre-Décima a las 12:45 y Quinta a las 13:45.
Ambos Mundos vs. Deportivo Baigorrita: Pre-Décima a las 13.30; Octava a las 14:30 y Cuarta a las 15:45.
BAP vs. Sarmiento: Décima a las 12:30; Octava a las 13:30; Sexta a las 14:30 y Cuarta a las 15:45.
En Agustín Roca
Origone FC vs. Independiente: Décima a las 12:30; Octava a las 13:30; Sexta a las 14:30 y Cuarta a las 15:45.
Libre: Rivadavia (L)

Lunes 20
En Junín

Defensa Argentina vs. Jorge Newbery: Décima a las 16.30; Octava a las 15:30, Sexta a las 14:15 y Cuarta a las 12:30.
Rivadavia (J) vs. River Plate: Décima a las 16.30; Octava a las 15:30, Sexta a las 14:15 y Cuarta a las 12:30.
Mariano Moreno vs. Villa Belgrano: Décima a las 16.30; Octava a las 15:30, Sexta a las 14:15 y Cuarta a las 12:30.
Ambos Mundos vs. Deportivo Baigorrita: Quinta a las 13:45.
BAP vs. Sarmiento: Séptima a las 10:30; Novena a las 11:45; Quinta a las 12:45 y Pre-Décima a las 14:15.

Miércoles 22
Ambos Mundos vs. Deportivo Baigorrita: Séptima a las 18:00 y Novena a las 18:00.

En Agustín Roca
Origone FC vs. Independiente: Novena a las 11:45; Quinta a las 12:45 y Pre-Décima a las 14:15.
Libre: Rivadavia (L)

Posiciones

Décima
EquiposPts.J
River Plate218
Sarmiento198
Rivadavia (L)178
BAP147
Villa Belgrano128
Rivadavia (J)98
Origone77
Defensa Argentina78
Mariano Moreno68
Independiente57
Jorge Newbery57
Ambos Mundos48

Novena
EquiposPts.J
Sarmiento249
Defensa Argentina229
Rivadavia (L)189
Jorge Newbery168
Ambos Mundos158
Independiente148
Origone FC138
Mariano Moreno138
Villa Belgrano88
River Plate69
Deportivo Baigorrita28
Rivadavia (J)18
BAP18

Octava
EquiposPts.J
Sarmiento259
Rivadavia (L)249
River Plate219
Defensa Argentina199
Mariano Moreno118
Ambos Mundos97
Jorge Newbery78
BAP78
Deportivo Baigorrita68
Rivadavia (J)68
Villa Belgrano68
Independiente57
Origone FC48

Séptima
EquiposPts.J
Sarmiento248
Rivadavia (L)218
Defensa Argentina178
River Plate139
BAP127
Mariano Moreno118
Villa Belgrano108
Independiente68
Ambos Mundos57
Deportivo Baigorrita57
Jorge Newbery47
Rivadavia (J)47

Sexta
EquiposPts.J
Rivadavia (L)248
Sarmiento228
Mariano Moreno178
BAP137
Villa Belgrano138
Defensa Argentina118
Ambos Mundos98
River Plate58
Independiente57
Jorge Newbery47
Rivadavia (J)48
Origone17

Quinta
EquiposPts.J
Rivadavia (L)239
Sarmiento219
Mariano Moreno198
Defensa Argentina189
Deportivo Baigorrita148
Ambos Mundos148
Villa Belgrano118
River Plate119
BAP88
Origone FC68
Rivadavia (J)68
Independiente18
Jorge Newbery18

Cuarta
EquiposPts.J

Rivadavia (L)219
Sarmiento209
Defensa Argentina199
Rivadavia (J)188
BAP148
River Plate118
Jorge Newbery87
Origone FC88
Villa Belgrano78
Independiente68
Deportivo Baigorrita68
Ambos Mundos68
Mariano Moreno68

Próxima fecha (12da.)
Jorge Newbery vs. Ambos Mundos
Deportiva Baigorrita vs. Rivadavia (J)
River Plate vs. Mariano Moreno
Villa Belgrano vs. Origne FC
Independiente vs. BAP
Sarmiento vs. Rivadavia (L)
Libre: Defensa Argentina

PORTADA EDICIÓN IMPRESA 25, septiembre 2018

Más en Fútbol