Seguinos en

Motociclismo

Juninenses corrieron en Salto el Enduro Cross

Mauricio Sosa lo hizo en Master A donde ganó la primera final y en la otra terminó segundo; en Quatri Leandro Zabaleta cumplió una buena actuación en las dos finales. También compitieron Agustín Villarreal que lo hizo en la categoría Debutantes y el juvenil Mateo Plassa en la Trial B.

Leandro Zabaleta triunfó en la primera final de Quatri.

Pilotos de Junín participaron de la cuarta fecha del Campeonato Provincial del Súper Enduro Cross Buenos Aires, que se llevó a cabo en la ciudad de Salto en el circuito “El Molino MX”.

Mauricio Sosa en Master A ganó la primera final en la otra terminó segundo redondeando un buen fin de semana; lo mismo que en Quatri Leandro Zabaleta cumplió una buena actuación en las dos finales, ya que triunfó en una y salió segundo en la otra.

Agustín Villarreal de Agustín Roca en la categoría Debutantes, ocupó el octavo lugar en la primera final y fue noveno en la segunda.
Otro de los representantes de Junín fue el juvenil Mateo Plassa que en la Trial B finalizó octavo en la primera final y luego en la segunda terminó en la cuarta posición.

La próxima fecha será en Junín el 15 y 16 de septiembre.

CLASIFICACIONES
MINI
Primera final
1º) Máximo Michaud
2º) Juan Boris
3º) Santiago Centurión
Segunda final
1º) Máximo Michaud
2ª) Luz Lozano
3º) Santiago Centurión

EXPERTO
Primera final
1º) Francisco Cabarcos
2º) Nicolás Maiale
3º) Facundo Fazio
Segunda final
1º) Francisco Cabarcos
2º) Nicolás Maiale
3º) Germán Henze

JUNIOR
Primera final
1º) Nicolás Puchik
2º) Gabino Menervino
3º) Esteban Borgognoni
Segunda final
1º) Nicolás Puchik
2º) Gabino Menervino
3º) Nicolás Comas

MASTER A
Primera final
1º) Mauricio Sosa (Junín)
2º) Gerardo Godio
3º) Luciano Rovetta
Segunda final
1º) Gerardo Godio
2º) Mauricio Sosa (Junín)
3º) Juan Figueroa

MASTER B
Primera final
1º) Javier Mazzella
2º) Germán Ponce
3º) Alejandro Centurión
Segunda final
1º) Javier Mazzella
2º) Germán Ponce
3º) Guillermo Mazzoni

PROMOCIONAL
Primera final
1º) Luciano Damonte
2º) Fernando Arrascaite
3º) Juan Figueroa
Segunda final
1º) Luciano Damonte
2º) Juan Figueroa
3º) Fernando Arrascaite

DEBUTANTES
Primera final
1º) Rosendo Rodríguez
2º) Francisco Cadenozzo
3º) Lucas Figueroa
8º) Agustín Villarreal (Junín)
Segunda final
1º) Francisco Cadenozzo
2º) Rosendo Rodríguez
3º) Federico Biocca
9º) Agustín Villarreal (Junín)

TRIAL A
Primera final
1º) Simón Cabarcos
2º) Julián Ponce
3º) Santiago Cernaz
Segunda final
1º) Simón Cabarcos
2º) Santiago Cernaz
3º) Bruno Rotele

TRIAL B
Primera final
1º) Benjamín Fanucce
2º) Nicolás Puchik
3º) Allex Calandrelli
8º) Mateo Plassa (Junín)
Segunda final
1º) Benjamín Fanucce
2º) Santiago Satuf
3º) Allex Calandrelli
4º) Mateo Plassa (Junín)

MASTER C
Primera final
1º) Guillermo Menegueti
2º) Javier Mazzela
3º) Eduardo Giordano
Segunda final
1º) Javier Mazzela
2º) Guillermo Menegueti
3º) Eduardo Giordano

QUATRIS
Primera final
1º) Leandro Zabaleta (Junín)
2º) Marcos Fusi
3º) Sergio Fitipaldi
Segunda final
1º) Marcos Fusi
2º) Leandro Zabaleta (Junín)
3º) Sergio Fitipaldi


Mauricio Sosa fue el ganador de la Primera final en Master A.


Agustín Villarreal corrió en Debutantes.


Mateo Plassa se destacó en la Trial B.

PORTADA EDICIÓN IMPRESA 25, septiembre 2018

Más en Motociclismo