Seguinos en

Básquet

Localía fuerte para Ciclista y 9 de Julio

En partidos correspondientes a la tercera fecha del Torneo Clausura, organizado por la Asociación Juninense de Básquet, El Verdirrojo y 9 de Julio triunfaron ante San Martín y Argentino respectivamente.

Anoche se disputó la doble jornada de la categoría Mayores, correspondiente a la tercera fecha del Torneo Clausura 2018 de Básquet local, que organiza la Asociación Juninense de Básquet, que preside Marcelo Rodríguez.

En el Coliseo del Boulevard, Ciclista venció por 54 a 47 a San Martín, y en el Obelisco, 9 de Julio se impuso por 83 a 71 frente a Argentino. Además, en U17 El Verdirrojo le ganó 83 a 43 al conjunto Granadero y El Turco, venció por 83 a 77 a El 9.

RESULTADOS
Mayores
Ciclista 54 vs. San Martín 47
9 de Julio 83 vs. Argentino 71
U17
Ciclista 83 vs. San Martín 43
9 de Julio 77 vs. Argentino 83

HOY
U15
19.00: 9 de Julio vs. Argentino
19.00: Ciclista vs. San Martín
20.00: Porteño vs. El Linqueño
U19
21.00: Ciclista vs. San Martín
21.00: 9 de Julio vs. Argentino

MAÑANA
Mayores
21.00: Sarmiento vs. Club Junín
U15
19.00: Sarmiento vs. Club Junín

JUEVES
Mayores
21.30: El Linqueño vs. Porteño
U17
19.30: El Linqueño vs. Porteño

VIERNES
Mayores
21.00: Deportivo Baigorrita vs. Los Indios

TABLA DE POSICIONES
EquiposPts.JGP
9 de Julio6330
Argentino5321
El Linqueño4220
Los Indios3211
Ciclista3211
San Martín3303
Deportivo Baigorrita3211
Porteño2110
Sarmiento2202
Club Junín1101
Cavul1101

CICLISTA 54 – SAN MARTÍN 47

Juan Pomés7
Lucas Banegas10
Juan Orcesi5
Bruno Conti7
Tobías Franchela10

Juan Ignacio Fernández2
Matías Arrieta5
Manuel Padín1
José Priori7

DT: Marcelo Alsina

Kevin García 5
Matías Ruiz 10
Hugo Ochoa 7
Mariano Luluaga 4
Jonatan Psarras 6

Guido Lippi 2
Damián Introcaso 6
Ramiro Piegari 7
Valentín Albarello 0

DT: Perico Sánchez

PARCIALES: 7-12, 15-10, 16-6 y 16-19
PROGRESIÓN: 7-12, 22-22, 38-28 y 54-47
ÁRBITROS: Sergio López-Camilo del Molino
GIMNASIO: El Coliseo del Boulevard.

9 DE JULIO 80 – ARGENTINO 71

Uriel Bruzzese 5
Martín Loncar 22
Juan Sica 10
Santiago Bornic 11
Marcos Tercilla 11

Ezequiel Villegas 20
Cristian Lacalamita 1
Maitiel Maqueda 0

DT: Esteban Cattelani

Martín Sekul 0
Tomás Sánchez 17
Lucas Sekul 16
Facundo Meehan 18
Tomás Morgan 13

Francisco Mascheroni 0
Renzo Yópolo 5
Manuel Di Marco 2

DT: Diego Camún

PARCIALES: 17-18, 18-12, 21-17 y 27-20
PROGRESIÓN: 17-18, 35-30, 56-47 y 83-67
ÁRBITROS: Claudio Zapata – Emiliano Chemile.
GIMNASIO: Rodolfo Palomo.

GALERÍA DE FOTOS:

PORTADA EDICIÓN IMPRESA 25, septiembre 2018

Más en Básquet