Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Torneo Clausura a puro gol

DISFRUTÁ LAS MEJORES FOTOS EN LA GALERÍA AL FINALIZAR LA NOTA. Muchos goles en la jornada de ayer en las dos zonas: En la “A” Newbery derrotó por 2 a 0 a Independiente, Villa al Deportivo por 3 a 0 y River a Defensa por 2 a 1; en la “B” Rivadavia (L) goleó por 3 a Origone y los únicos empates fueron los de Sarmiento y Moreno 1 a 1 y Rivadavia (J) con Ambos Mundos 0 a 0.

Publicado

el

Se disputó ayer una nueva fecha del Torneo Clausura “Centenario de Origone FC”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Por la Zona A, en el Aeropuerto, Jorge Newbery derrotó por 2 a 0 a Independiente; Villa Belgrano goleó en La Leonera al Deportivo Baigorrita por 3 a 0 y en uno de los clásicos de la jornada River Plate le ganó a Defensa Argentina por 2 a 1.

En tanto por la Zona B, Rivadavia de Lincoln venció en el Coliseo Albirrojo a Origone por 3 a 0; en el otro clásico de la fecha Sarmiento y Mariano Moreno igualaron 1 a 1 y en el Polideportivo, Rivadavia (J) y Ambos Mundos empataron 0 a 0.

Ganó El Aviador
Buen comienzo de campeonato para Jorge Newbery que derrotó en el Aeropuerto del Parque San Martín a Independiente por 2 a 0. Los goles para el Aviador los marcaron Juan Pablo Buffalino y Christian Sánchez.

Victoria de La Loba
Con un equipo renovado River Plate venció por 2 a 0 a Defensa Argentina en el clásico. Franco Delgado y Esteban Boyler marcaron los tantos para la Loba. Fue expulsado Rubén Albarello, técnico del Canalero.

Goleó Villa
En el partido que completó la Zona A, Villa Belgrano triunfó por 3 a 0 en Baigorrita ante el Deportivo. Los goles los señalaron Valentín Muñóz, Sebastián Ortíz de tiro penal y Lautaro Moreno. Fue expulsado Jonathan González del elenco de General Viamonte.

Empató el campeón
Sarmiento empató con Mariano Moreno 1 a 1 y quebró una larga racha de victorias consecutivas, que en el torneo Apertura lo llevaron a lograr el título. Abrió la cuenta de penal el Verde con la conversión de su arquero Gonzalo Rizzi; El Bataraz empató en el complemento, también de penal, por intermedio de Nicolás Gaab.

Empate en el Poli
Rivadavia de Junín y Ambos Mundos empataron 0 a 0, en un encuentro que se disputó en el Polideportivo de La Academia Albiceleste. Fue expulsado a los 25´ del ST Alexis Castro del Itálico.

Victoria de Rivadavia
En el Coliseo Albirrojo, Rivadavia de Lincoln goleó a Origone FC por 3 a 0. Los tantos los marcaron Tomás Uvilla, Lautaro Gaina y Facundo Blanco.

DEP. BAIGORRITA 0 – VILLA 3

Carlos Cáceres
Nahuel Rea
Luis Cei
Franco Cejas
Kevin Pérez
Luis Medina
Luis Ferreyra
Julián Gutiérrez
Mauro Silva
Alexis Monti
Jonathan González
DT: Adalberto Levato

Claudio Fernández
Nicolás Esper
Franco Rodríguez
Facundo Casanovas
Enzo Barragán
Alex Genovese
Sebastián Ortiz
Jonathan Sánchez
Lucas Cabrera
Claudio Curotto
Valentín Muñoz
DT: Diego Martino

GOLES: PT: 44´ Valentín Muñoz (VB). ST: 15´ Sebastián Ortiz (VB) de penal y 34´ Lautaro Moreno (VB).
SUPLENTES: Nicolás Garín, Natanael Rumi, Rodrigo Gómez y Maximiliano Cirigliano (DB). Santiago Terribile, Facundo Mena, Nicolás Santucho, Juan Figueroa, Lautaro Moreno y Rodrigo Mir (VB).
INCIDENCIAS: A los 35´ del ST fue expulsado Jonathan González (DB).
ÁRBITRO: Joel Rivero.
CANCHA: Deportivo Baigorrita.

NEWBERY 2 – INDEPENDIENTE 0

Oscar De Giulio
Sebastián Rodríguez
Gustavo Tomeo
Emanuel Porfilo
Juan Cruz Giannini
Pablo Buffalino
Franco Piegari
Andrés Ganci
Rodrigo Galante
Brandon Sernada
Agustín Sospicio
DT: Fabio Nigro

Tomás Giordano
Juan Domínguez
Juan C. Daffonchio
Hernán Silva
Juan Vázquez
Jonhy Peretti
Mariano Bertolotti
Tomás Alemis
Leonardo Ploganou
Enzo Garavaglia
Maxi Pezoa
DT: Ever Gallo

GOLES: PT: 41´ Juan Pablo Buffalino (JN). ST: 34´ Christian Sánchez (JN).
SUPLENTES: Fermín De Paz, Samuel Funes, Joaquín Gamarra, Jean Pierre Solís, Christian Sánchez, Tomás Buten y Gonzalo Kearney (JN). Diego Fidemi, Miguel Montoya, Maxi Molina, Alan Bonifacio, Gonzalo Liceaga, Maxi Cardozo y Marcelo Gardú (I).
ÁRBITRO: Rodrigo Felioga.
CANCHA: Jorge Newbery.

RIVER 2 – DEFENSA 1

Tomás Lizatovich
José Galeano
Jerónimo Cabral
Guido Cognigni
Franco Salido
Juan Azil
Emanuel Basualdo
Franco Delgado
Juan Quevedo
Esteban Boyler
Alan Giordano
DT: Ricardo Videla

Oscar Espíndola
Pablo Lescano
Gonzalo Antunez
Adrián Fotti
Braian Hernández
Luciano Coria
Brian Pacri
Juan Manuel Daglio
Emmanuel Arias
Rubén Bustamante
Ignacio Luluaga
DT: Rubén Albarello

GOLES: PT: 40´ Franco Delgado (RP). ST: 42´ Esteban Boyler (RP), 45´ Rubén Bustamante (DA) de penal.
SUPLENTES: Patricio Bilos, Maxi Crego, Kevin Carp, Andrés Sayes, Juan Bolado, Roberto Pecollo y William Reynoso (RP). David Goñi, Ezequiel Gómez, Cristian Astrada, Mauricio Muñoz, Maxi Espíndola y Braian Pinto (DA).
INCIDENCIAS: A los 40´ del ST fue expulsado el técnico Rubén Albarello (DA).
ÁRBITRO: Matías Bogado.
CANCHA: BAP (local River).

SARMIENTO 1 – MORENO 1

Gonzalo Rizzi
Agustín Garay
Tomás Valdemoros
Gonzalo Barrera
Juan Navarro
Nicolás Gutiérrez
Germán Mansilla
Agustín Guerra
Iñaki Esnaola
Mateo Mana
Thomás Catamarca
DT: Francisco Martínez

Martín Agosti
Gonzalo Alonso
Emanuel Deo
Nicolás Gaab
Guillermo Tuso
Facundo Parodi
Santiago Barrera
Luciano Giulio
Bernardo Rovelli
Ivo Canavesio
Franco Berardino
DT: Germán Gaspar (H)

GOLES: PT: 28´ Gonzalo Rizzi (S) de penal. ST: 26´ Nicolás Gaab (MM) de penal.
SUPLENTES: Diego Pérez, Valentín Robato, Ayrton Moriconi, Facundo Mandrini, Joaquín Daglio, Pedro Brunetta y Martín Balestrasse (S). Franco Traverso, Maxi Escudero, Diego Notti, Simón Romero, Tobías Inglese y Nicolás Deo (MM).
ÁRBITRO: Hugo Demaro.
CANCHA: Defensa (local Sarmiento).

RIVADAVIA (J) 0 – AMBOS MUNDOS 0

Aaron Varas
Manuel Cuello
Juan Alemis
Ignacio Gil Rivero
Esteban Abalo
Rodrigo Sánchez
Mariano Acevedo
Austin Gilardoni
Oscar Sánchez
Ezequiel Álvarez
Alexis Martínez
DT: Gustavo Merlo

Ezequiel Izquierdo
Mauro Giménez
Alexís Castro
Diego Illescas
José Olguín
Nicolás Azcunez
Brian Toral
Luciano Lazzatti
Maximiliano López
Kevin Góngora
Santiago Illeski
DT: Hugo Castro

GOLES: No hubo.
SUPLENTES: Juan Gómez, Jonathan Zarlenga, Matías Neculpan, Agustín Rodríguez y Laureano López (RJ). Ignacio Tuñón, Agustín Navarro, Ignacio Teppa, Gonzalo Illescas, Matías González, Carlos González y Guido Bonifacio (AM).
INCIDENCIAS: A los 25´ del ST fue expulsado Alexis Castro (AM).
ÁRBITRO: Juan Paniagua.
CANCHA: Rivadavia (J).

RIVADAVIA (L) 3 – ORIGONE FC 0

Francisco Vergara
Marco Palumbo
Martín Ochoa
Paulo Clavería
Lucas Rea
Ramiro Barizoni
Juan Sandoval
Miguel García
Lautaro Gaina
Tomás Uvilla
Facundo Blanco
DT: Fabio Schiavi

Gustavo Reynoso
Juan Manuel Belossi
Lucas Belossi
Lucas Cuello
Joaquín Nahuel
Jeremías Gutiérrez
Juan Rabadán
Emmanuel López
Martín Navone
Ignacio Enecoiz
Valentín Lobato
DT: Ares-López

GOLES: ST: 5´ Tomás Uvilla (RL), 20´ Lautaro Gaina (RL) y 26´ Facundo Blanco (RL).
SUPLENTES: Juan Rodríguez, Gonzalo Morel, Joaquín Susi, Matías Susi, Alexis Cañete, Kevin Pavia y Servando Gñosso (RL). Roberto Baigorria, Nicolás Loroni, Cristian Oviedo, Burgos, Alexis Montes y Aimar Centeno (O).
ÁRBITRO: Julio Morales.
CANCHA: Rivadavia (L).

Más Leidas