Seguinos en

Fútbol

Villa Belgrano ganó y se acomodó

En elenco de La Placita venció en el último minuto a Moreno por 3 a 2 y se acercó a la punta del certamen. En los otros partidos jugados ayer River derrotó a Rivadavia (J) por 1 a 0 y en el Canal empataron Defensa y Jorge Newbery 2 a 2. Mañana se completa la fecha.

Se jugaron ayer los tres partidos adelantados de la undécima fecha del Torneo Apertura “Carlos Carozza”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Villa Belgrano venció a Moreno por 3 a 2; River derrotó a Rivadavia (J) por 1 a 0 y en el Canal empataron Defensa y Jorge Newbery 2 a 2. Mañana se completa la fecha.

Villa sobre la hora

En el estadio “Raúl Vasco Barcelona” del club Mariano Moreno ubicado en el bario El Molino, Villa Belgrano derrotó al local por 3 a 2 con un gol sobre la hora.

Abrió el marcador Franco Rodríguez para los de La Placita, igualó Franco Berardino para el Bataraz; luego Bernardo Delfino puso a Villa otra vez arriba, empató Santiago Barrera y cuando el partido finalizaba Alejo Basilio marcó el gol de triunfo para los del barrio Belgrano, que con esta victoria se acomodaron en el campeonato, ya que en caso de empatar el lunes los dos líderes, quedaría a sólo tres puntos.

Triunfó La Loba

River Plate logró una buena victoria como visitante ante Rivadavia (J) por 1 a 0. El único gol lo señaló Guido Cognini a los 15´ del primer tiempo. Los de La Loba terminaron con dos jugadores menos, ya que sufrieron la expulsión de Franco Delgado a los 26´ del primer tiempo y de Guido Cognini a los 12´ del complemento.

Empate en el Canal

A orillas del Canal, Defensa Argentina y Jorge Newbery empataron 2 a 2. Empezó arriba el Aviador con un gol de tiro libre convertido por Emanuel Porfilio; luego en el segundo tiempo empató transitoriamente Adrián Fotti, porque Agustín Sospicio logró marcar el segundo para los del Pueblo Nuevo, pero antes del final, Ignacio Luluaga señaló la igualdad definitiva.

DEFENSA 2 – NEWBERY 2

Oscar Espíndola
Pablo Lescano
Gonzalo Antunez
Adrián Fotti
Braian Hernández
Luciano Coria
Brian Pacri
Brian Pinto
Mauricio Muñoz
Cristian Astrada
Ignacio Luluaga

DT: Rubén Albarello

Oscar De Giulio
Gonzalo Kearney
Maximiliano Crego
Juan Cruz Giannini
Emanuel Porfilio
Joaquín Gamarra
Tomás Butten
Brandon Sernada
Agustín Sospicio
Christian Sánchez
Rodrigo Galante

DT: Fabio Nigro

GOLES: PT: PT: 26´ Emanuel Porfilio (JN). ST: 11´ Adrián Foti (DA), 30´ Agustín Sospicio (JN), 38´ Ignacio Luluaga (DA).
SUPLENTES: Agustín Espíndola, Ezequiel Gómez, Enzo Coria y Maximiliano Espíndola (DA). Maximiliano Gigliotti, Fermín De Paz, Gustavo Tomeo, Franco González, Jean Pierre Solís, Jeremías Del Dago y Sebastián Rodríguez (JN).
ÁRBITRO: Juan Del Fueyo.
CANCHA: Defensa Argentina.

RIVADAVIA (J) 0 – RIVER PLATE 1

Aaron Varas
Cristian Sayago
Jonathan Zarlenga
Kevin Gilardoni
Francisco Pérez
Austín Gilardoni
Mariano Acevedo
Kevin Pérez
Agustín Rodríguez
Ezequiel Álvarez
Gonzalo Torres

DT: Silvio Frágole

José Villordo
Juan Cieri
José Galeano
Guido Cognini
Franco Salido
Juan Bolado
Gonzalo Giménez
Andrés Sayes
Willians Reynoso
Tomás De Luca
Franco Delgado

DT: Ricardo Videla

GOLES: PT: 15´ Guido Cognini (RP).
SUPLENTES: Juan Gómez, Maxi Guzmán, Matías Neculpan, Martín Pérez, Rodrigo Sánchez, Facundo Sospicio y Franco Barzola (RJ). Tomás Lizatovich, Axel De Luca, Emiliano Tramontana, Leandro Disiasio, Carlos Regazolli, Esteban Boyler y Roberto Pecollo (RP).
INCIDENCIAS: A los 26´ del PT fue expulsado Franco Delgado (RP) y a los 12´ del ST Guido Cognini (RP).
ÁRBITRO: Franco Calógero.
CANCHA: Rivadavia (J).

MORENO 2 – VILLA 3

Martín Agosti
Gonzalo Alonso
Emanuel Deo
Guillermo Tuso
Maxi Escudero
Luciano Giulio
Facundo Parodi
Matías García
Germán Tuso
Franco Berardino
Simón Romero

DT: Germán Gaspar (h)

Claudio Fernández
Facundo Casanovas
Franco Rodríguez
Ramiro Luchelli
Mauro Rassi
Nicolás Esper
Sebastián Ortiz
Pablo Gómez
Bernardo Delfini
Claudio Curotto
Lucas Cabrera

DT: Diego Martino

GOLES: PT: 25´ Franco Rodríguez (VB), 30´ Franco Berardino (MM). ST: 10´ Bernardo Delfini (VB), 21´ Santiago Barrera (MM), 44´ Alejo Basilio (VB).
SUPLENTES: Leonardo Bratsche, Rodrigo Barbieri, Tomás Gaab, Santiago Barrera, Tomás Inglese, Ivo Canavesio y Lautaro Ferreyra (MM). Santiago Terribile, Enzo Barragán, Rodrigo Lovizzio, Franco González, Alejo Barragán, Alejo Basilio y Pablo Chiaramonte (VB).
ÁRBITRO: Juan Paniagua.
CANCHA: Mariano Moreno.

POSICIONES – TORNEO APERTURA

EquiposPts.JGEPGfGc
Origone FC199612137
Independiente199540114
Sarmiento1810532198
Villa Belgrano17105231612
BAP169513168
Defensa Argentina16115151116
River Plate15104331513
Rivadavia (L)13103431511
Jorge Newbery13104151316
Rivadavia (J)12103341012
Mariano Moreno10102431213
Ambos Mundos59126419
Deportivo Baigorrita19018116

Mañana
En Junín
15.30: Ambos Mundos vs. Deportivo Baigorrita. Árbitro: Oscar Bono.
15.30: BAP vs. Sarmiento. Árbitro: Jorge Barragán.
En Agustín Roca
15.30: Origone FC vs. Independiente. Árbitro: Joel Rivero.
Libre: Rivadavia (L).

PRÓXIMA FECHA (12DA.)
Jorge Newbery vs. Ambos Mundos
Deportiva Baigorrita vs. Rivadavia (J)
River Plate vs. Mariano Moreno
Villa Belgrano vs. Origone FC
Independiente vs. BAP
Sarmiento vs. Rivadavia (L)
Libre: Defensa Argentina

PORTADA EDICIÓN IMPRESA 25, septiembre 2018

Más en Fútbol